Warning: sprintf(): Too few arguments in /home/2hcreate/2hcreate.wpblog.jp/public_html/wp-content/themes/default-mag/assets/libraries/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 254

400円入れてハンドルをガチャっと回すとおこめがポン! 東北芸術工科大学の学食に設置

1 :水星虫 ★ :2018/10/16(火) 12:06:51.98 ID:CAP_USER9.net
学食でお米 あの販売機で!

*ソース元にニュース画像あり*

http://www3.nhk.or.jp/lnews/yamagata/20181015/6020002124.html
※NHKローカルニュースは元記事が消えるのが早いので御注意を

若者のコメ離れが進むなか、カプセル入りおもちゃの販売機を使って、
学生に向けてコメを売るユニークな試みが15日から山形市にある大学で始まりました。

販売機を設置したのは、山形市の東北芸術工科大学でデザインや商品開発を専攻する学生3人です。
大学の食堂に設置された販売機に400円を入れてハンドルを回すと、
ガチャッという懐かしい音と共に山形県産の「つや姫」と「はえぬき」、
それに「コシヒカリ」の3種類のうち1つが出てきます。
量は1人暮らしの学生でも食べきれるよう2合、およそ300グラムにしました。

どの銘柄が出てくるか、楽しみながらコメを食べるきっかけにしてもらおうというのが、ねらいです。
学生たちはインターネットで購入した機械を改良したり、珍しい小袋入りのコメを仕入れたりして、
販売にこぎ着けたということです。

企画したデザイン工学部3年の加藤結香さんは
「山形はお米がおいしい地域なので、遊び感覚でお米を買って、食べるきっかけにしてほしい」
と話していました。

カプセル入りおもちゃの機械を使ったコメの販売は、東北芸術工科大学では来月3日まで、
山形大学の小白川キャンパスでも来月5日から17日まで行われます。

10/15 19:09

176 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:15:09.37 ID:shKLbysD0.net

動いたらポン!だ

45 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:16:27.95 ID:FHO81rbQ0.net

ソフトオンデマンドの企画ものかと思った

152 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:50:49.00 ID:KQ0gWkZ30.net

炊いて売れ
精米したて炊きたてで売れ

割高の2合パッケージをわざわざ仕入れてきて
非効率な販売方法とか
学生狙いじゃない

せめて雑然、古風に容器は持ち込み、中身だけ販売にしろ
それなら2合で1/3以下の値段で売れる

68 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:20:05.14 ID:f5HT88HF0.net

スレタイで同じこと思ったやつが多くて安心した

160 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:55:40.92 ID:5hmdXheO0.net

>>154
発酵食品だ

10 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:08:27.03 ID:TINiFsUp0.net

あの画像が貼られる予感

103 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:31:18.54 ID:XUB1sd2x0.net

>>102
米屋に行くとやってくれるよ

203 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:43:28.96 ID:WR0wyA8M0.net

パックのご飯をレンジで温めたほうがマシ

134 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:42:58.00 ID:HfzLVh8j0.net

おめこがポン!かと思った

5 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:07:24.80 ID:tJtMfxWW0.net

おめこがポンに見えた

144 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:48:31.79 ID:A1NzHM0P0.net

出しても200円程度だろ

75 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:21:08.69 ID:g96u+5g+0.net

>>1
ガチャっと回すとおめこがポン!
こう読ませたいだけだろ,スケベ水虫

178 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:15:38.09 ID:sI1OnHXD0.net

高いな
スーパーで5キロで2000円前後のでも買えば一カ月食える

169 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:05:13.73 ID:avGQ+5hh0.net

普通に、スーパーで売ってるような安いおにぎり
買うほうが安くないか??

110 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:33:04.07 ID:6Sax7Yt90.net

こんなの米の産地でやっても効果薄いだろ
都会でやんなさい

81 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:22:50.14 ID:nfSc6NW/0.net

オナホとか安いバイブとか入れとけよ?どうせなら。
学生向けなら、そっちの方が気が利いてるだろ。

91 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:26:18.31 ID:TBu4THeY0.net

当たりが出たら10kg

63 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:19:49.33 ID:das3Vtvv0.net

5キロ2000円くらいだから高くても150円くらいにせんとなあ

69 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:20:06.33 ID:XUB1sd2x0.net

普通に食べ比べができるように
選べるようにしたら?
もしくは学食で3種類のご飯を選べるようにできるとか

198 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:37:11.22 ID:NyE11K/P0.net

これ家で炊くならレンチンご飯買うわ

182 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:19:47.98 ID:5JuAbFgG0.net

普通に主にギフト用に売ってる「キューブ米」ってやつだよ
有り物組み合わせただけで大げさにデザインて、ガチャの穴の大きさ変えただけだろ
https://i.imgur.com/MdeoRs2.jpg

それよりレンジで1合炊き出来るパック容器があるから、あれをガチャカプセル風デザインにして、無洗米入れてガチャにすればよかった

22 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:11:46.02 ID:Lp0A6ZoP0.net

俺も米から320km離れたわ

99 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:30:02.74 ID:2bEHWUpx0.net

カプセルに入ってるの期待したのに
https://i.imgur.com/5ukdLvA.jpg
https://i.imgur.com/cQtbAvt.jpg

にしても2合で¥400は高いわ、って思ってググっても、
2合パックってそんな感じの価格みたい
基本、食べ比べギフト用っぽい

94 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:28:16.45 ID:dYJQtVyc0.net

>>6
>>61
ワロタ

101 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:30:29.09 ID:jZpnXH3J0.net

>>29
心配しなくても、頭に 国立 って付くかどうかでちゃんと区別されるから問題ない罠。
寧ろ、国立音楽大学の方がややこしいだろw

36 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:14:00.43 ID:vrXqxofU0.net

米騒動が起きそうな値段だな

127 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:39:25.61 ID:oG3gpUZW0.net

>>112
そんなこと言ったら10kgだと3000円くらいだよ

181 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:19:40.47 ID:KQ0gWkZ30.net

おめこセットで売れば
400円どころか2万どころか4万だっていけるんじゃね
現役大学生なら値段つくだろ

115 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 12:35:09.87 ID:PmMlXgTm0.net

はえぬきはハズレだよな

194 :名無しさん@1周年:2018/10/16(火) 13:35:05.93 ID:XlLqs30j0.net

これ学生バカにされてるだろ

2hcreate

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Next Post

給食のおばちゃんからO-157 本人にもこどもたちにも症状なし・高島

火 10月 16 , 2018
元スレ 1 :水星虫 ★ :2018/10/14(日) 12:39:15.59 ID:CAP_USE […]